Kreisverbandsjungtierschau des KV Altmark West und 1. altmärkisches Kanin-Hop Turnier

Preisträger der Kreisverbandsjungtierschau
Preisträger der Kreisverbandsjungtierschau
Altmarkmeister in der leichten Klasse
Altmarkmeister in der leichten Klasse

Altmarkmeister in der mittelschweren Klasse
Altmarkmeister in der mittelschweren Klasse
Altmarkmeister in der schweren Klasse
Altmarkmeister in der schweren Klasse

Am 23. und 24. Juni 2012 fand im Vereinsheim des Kaninchenzuchtvereins G236 die Kreisverbandsjungtierschau des Kreisverbandes Altmark West statt. 145 Kaninchen in 27 Rassen- und Farbenschlägen aus den Landesverbänden Hannover, Mecklenburg-Vorpommern, Berlin-Mark Brandenburg und Sachsen-Anhalt wurden dort ausgestellt. Angeschlossen wurde der Kreisverbandsjungtierschau das 1. Kanin-Hop-Turnier angeschlossen und hier kämpften 64 Kaninchen und 21 Begleiter um den Titel "Altmarkmeister" in der leichten, mittelschweren und schweren Klasse. 

 

Preisträger der Kreisverbandsjungtierschau:

 

Landesverbandsehrenpreis

Udo Petz, Kleinsilber graubraun, 8/7 Punkte

 

Kreisverbandsehrenpreis

Tobias Rohst, Schwarzgrannen, 32/24 Punkte

 

Kreisverbandsehrenpreis Jugend

Matthias Schenk, Farbenzwerge schwarz, 32/21 Punkte

 

Pokal der Sparkasse Altmark West

Siegfried Tanke, Kleinsilber schwarz, 32/24 Punkte

 

Zuchtgruppenehrenpreis

Helmut Hallmann, Deutsche Riesenschecken, 32/16 Punkte

Claudia Hinz, Dalmatiner Rexe dreifarbig, 32/20 Punkte

Robert Müller, Castor Rexe, 32/20 Punkte

Detlef Krause, Lohkaninchen fehfarbig, 32/20 Punkte

Friedhelm Müller, Thüringer, 32/21 Punkte

Udo Meyer, Kleinchinchilla, 32/22 Punkte

Karl-Heinz Herrmann, Weiße Neuseeländer, 32/23 Punkte

Zgm. Hennings & Bartels, Blaugraue Wiener, 32/24 Punkt

 

Ehrenpreis

Udo Petz, Kleinsilber graubraun, 8/7 Punkte

Tobias Rohst, Schwarzgrannen, 8/7 Punkte

Zgm. Hennings & Bartels, Blaugraue Wiener, 8/7 Punkte

 

Altmarkmeister des Kanin-Hop Turniers:


Leichte Klasse

1. Platz: Fynn Kaufmann mit Sophie, 0 Fehler, 28 Sekunden

2. Platz: Michelle Heilmann mit Luciana, 0 Fehler, 43 Sekunden

3. Platz: Petra Penk mit Mo, 0 Fehler, 48 Sekunden

 

Mittelschwere Klasse 

1. Platz: Florentine Schulz mit Pia, 1 Fehler, 48 Sekunden

2. Platz: Gerrit Meyer mit Skipper Junior vom Sandkrug zu Bremen, 2 Fehler, 1 Min.

3 Sekunden

3. Platz: Fynn Kaufmann mit Sky, 3 Fehler und 47 Sekunden

 

Schwere Klasse

1. Platz: Michelle Heilmann mit Romeo, 2 Fehler, 1 Min. 13 Sekunden

2. Platz: Nadine Köller mit Schnecke, 3 Fehler, 1 Min. 1 Sekunde

3. Platz: Joana Becker mit Lady butterfly with power, 4 Fehler, 1 Min. 31 Sekunden

Kreisverbandsjungtierschau

Bewertungskatalog zur KV-Jungtierschau 2012
Katalog KV-Jungtierschau 2012.pdf
Adobe Acrobat Dokument 2.3 MB

Kanin-Hop Turnier

Ergebnisse Leichte Klasse
Leichte Klasse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 42.3 KB
Ergebnisse Mittelschwere Klasse
Mittelschwere Klasse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 38.3 KB
Ergebnisse Schwere Klasse
Schwere Klasse.pdf
Adobe Acrobat Dokument 37.0 KB

Termine

Alle Termine und Veranstaltungen im Kreisverband:

G824 Fleetmark

15. Altmark-Rammlerschau am 14./15. Januar 2018 in Fleetmark

Meldepapiere